TOUR DE FRANCE:Classement de l'étape du jour

Publié le par actu



Pour la quatrieme foi depuis le tour de france  Cavendish remporte la 11e étape

 

Rang

Coureur

Équipe

Écarts

1.

CAVENDISH Mark

TEAM COLUMBIA - HTC

4h 17' 55"

2.

FARRAR Tyler

GARMIN - SLIPSTREAM

+ 00' 00"

3.

HUTAROVICH Yauheni

FRANCAISE DES JEUX

+ 00' 00"

4.

FREIRE Oscar

RABOBANK

+ 00' 00"

5.

HUSHOVD Thor

CERVELO TEST TEAM

+ 00' 00"

6.

DUQUE Leonardo

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

7.

CIOLEK Gerald

TEAM MILRAM

+ 00' 00"

8.

MONDORY Lloyd

AG2R-LA MONDIALE

+ 00' 00"

9.

BONNET William

BBOX BOUYGUES TELECOM

+ 00' 00"

10.

TRUSSOV Nicolaï

TEAM KATUSHA

+ 00' 00"

11.

BANDIERA Marco

LAMPRE - N.G.C

+ 00' 00"

12.

IVANOV Serguei

TEAM KATUSHA

+ 00' 00"

13.

ROJAS Jose Joaquin

CAISSE D’EPARGNE

+ 00' 00"

14.

BENNATI Daniele

LIQUIGAS

+ 00' 00"

15.

VAN HUMMEL Kenny Robert

SKIL-SHIMANO

+ 00' 00"

16.

BOONEN Tom

QUICK STEP

+ 00' 00"

17.

KLÖDEN Andréas

ASTANA

+ 00' 00"

18.

LEMOINE Cyril

SKIL-SHIMANO

+ 00' 00"

19.

POZZATO Filippo

TEAM KATUSHA

+ 00' 00"

20.

FURLAN Angelo

LAMPRE - N.G.C

+ 00' 00"

21.

ROY Jérémy

FRANCAISE DES JEUX

+ 00' 00"

22.

PEREZ MORENO Ruben

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

23.

SANTAMBROGIO Mauro

LAMPRE - N.G.C

+ 00' 00"

24.

FEILLU Romain

AGRITUBEL

+ 00' 00"

25.

BALLAN Alessandro

LAMPRE - N.G.C

+ 00' 00"

26.

COYOT Arnaud

CAISSE D’EPARGNE

+ 00' 00"

27.

BEPPU Fumiyuki

SKIL-SHIMANO

+ 00' 00"

28.

DE KORT Koen

SKIL-SHIMANO

+ 00' 00"

29.

FEILLU Brice

AGRITUBEL

+ 00' 00"

30.

BOTCHAROV Alexandre

TEAM KATUSHA

+ 00' 00"

31.

NIBALI Vincenzo

LIQUIGAS

+ 00' 00"

32.

ARASHIRO Yukiya

BBOX BOUYGUES TELECOM

+ 00' 00"

33.

KARPETS Vladimir

TEAM KATUSHA

+ 00' 00"

34.

NOCENTINI Rinaldo

AG2R-LA MONDIALE

+ 00' 00"

35.

LANG Sebastian

SILENCE - LOTTO

+ 00' 00"

36.

LANCASTER Brett Daniel

CERVELO TEST TEAM

+ 00' 00"

37.

DE JONGH Steven

QUICK STEP

+ 00' 00"

38.

WIGGINS Bradley

GARMIN - SLIPSTREAM

+ 00' 00"

39.

ASTARLOZA Mikel

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

40.

VAN AVERMAET Greg

SILENCE - LOTTO

+ 00' 00"

41.

KLIER Andreas

CERVELO TEST TEAM

+ 00' 00"

42.

HADDOU Saïd

BBOX BOUYGUES TELECOM

+ 00' 00"

43.

CONTADOR Alberto

ASTANA

+ 00' 00"

44.

ROCHE Nicolas

AG2R-LA MONDIALE

+ 00' 00"

45.

FLECHA Juan Antonio

RABOBANK

+ 00' 00"

46.

POPOVYCH Yaroslav

ASTANA

+ 00' 00"

47.

MARTIN Tony

TEAM COLUMBIA - HTC

+ 00' 00"

48.

GERDEMANN Linus

TEAM MILRAM

+ 00' 00"

49.

DELAGE Mickaël

SILENCE - LOTTO

+ 00' 00"

50.

KREUZIGER Roman

LIQUIGAS

+ 00' 00"

51.

VELITS Peter

TEAM MILRAM

+ 00' 00"

52.

EVANS Cadel

SILENCE - LOTTO

+ 00' 00"

53.

RENSHAW Mark

TEAM COLUMBIA - HTC

+ 00' 00"

54.

ARMSTRONG Lance

ASTANA

+ 00' 00"

55.

VANDE VELDE Christian

GARMIN - SLIPSTREAM

+ 00' 00"

56.

KUSCHYNSKI Aleksandr

LIQUIGAS

+ 00' 00"

57.

MARTINEZ Egoi

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

58.

FRÖHLINGER Johannes

TEAM MILRAM

+ 00' 00"

59.

SANCHEZ Luis-Leon

CAISSE D’EPARGNE

+ 00' 00"

60.

HAUSSLER Heinrich

CERVELO TEST TEAM

+ 00' 00"

61.

CHAVANEL Sylvain

QUICK STEP

+ 00' 00"

62.

SPILAK Simon

LAMPRE - N.G.C

+ 00' 00"

63.

SASTRE Carlos

CERVELO TEST TEAM

+ 00' 00"

64.

PATE Danny

GARMIN - SLIPSTREAM

+ 00' 00"

65.

KNEES Christian

TEAM MILRAM

+ 00' 00"

66.

VANDENBERGH Styn

TEAM KATUSHA

+ 00' 00"

67.

RAST Gregory

ASTANA

+ 00' 00"

68.

WEGMANN Fabian

TEAM MILRAM

+ 00' 00"

69.

SCHLECK Andy

TEAM SAXO BANK

+ 00' 00"

70.

LEIPHEIMER Levi

ASTANA

+ 00' 00"

71.

VOIGT Jens

TEAM SAXO BANK

+ 00' 00"

72.

LE MEVEL Christophe

FRANCAISE DES JEUX

+ 00' 00"

73.

LARSSON Gustav

TEAM SAXO BANK

+ 00' 00"

74.

ROSSELER Sébastien

QUICK STEP

+ 00' 00"

75.

ROLLAND Pierre

BBOX BOUYGUES TELECOM

+ 00' 00"

76.

VAN DEN BROECK Jurgen

SILENCE - LOTTO

+ 00' 00"

77.

MONFORT Maxime

TEAM COLUMBIA - HTC

+ 00' 00"

78.

GUSTOV Volodymir

CERVELO TEST TEAM

+ 00' 00"

79.

LEQUATRE Geoffroy

AGRITUBEL

+ 00' 00"

80.

GESLIN Anthony

FRANCAISE DES JEUX

+ 00' 00"

81.

VEIKKANEN Jussi

FRANCAISE DES JEUX

+ 00' 00"

82.

HINCAPIE George

TEAM COLUMBIA - HTC

+ 00' 00"

83.

NIERMANN Grischa

RABOBANK

+ 00' 00"

84.

SORENSEN Nicki

TEAM SAXO BANK

+ 00' 00"

85.

SCHLECK Frank

TEAM SAXO BANK

+ 00' 00"

86.

MENCHOV Denis

RABOBANK

+ 00' 00"

87.

POSTHUMA Joost

RABOBANK

+ 00' 00"

88.

FERNANDEZ Bingen

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

89.

PASAMONTES Luis

CAISSE D’EPARGNE

+ 00' 00"

90.

GARATE Juan Manuel

RABOBANK

+ 00' 00"

91.

SORENSEN Chris

TEAM SAXO BANK

+ 00' 00"

92.

CASAR Sandy

FRANCAISE DES JEUX

+ 00' 00"

93.

PICHOT Alexandre

BBOX BOUYGUES TELECOM

+ 00' 00"

94.

ZUBELDIA Haimar

ASTANA

+ 00' 00"

95.

SABATINI Fabio

LIQUIGAS

+ 00' 00"

96.

EFIMKIN Vladimir

AG2R-LA MONDIALE

+ 00' 00"

97.

GUTIERREZ José Ivan

CAISSE D’EPARGNE

+ 00' 00"

98.

KIRCHEN Kim

TEAM COLUMBIA - HTC

+ 00' 00"

99.

MOREAU Christophe

AGRITUBEL

+ 00' 00"

100.

TXURRUKA Amets

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

101.

AUGE Stéphane

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

102.

MAASKANT Martijn

GARMIN - SLIPSTREAM

+ 00' 00"

103.

DEAN Julian

GARMIN - SLIPSTREAM

+ 00' 00"

104.

PAULINHO Sergio

ASTANA

+ 00' 00"

105.

GOUBERT Stephane

AG2R-LA MONDIALE

+ 00' 00"

106.

VERDUGO Gorka

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

107.

MINARD Sébastien

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

108.

DUPONT Hubert

AG2R-LA MONDIALE

+ 00' 00"

109.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

110.

CANCELLARA Fabian

TEAM SAXO BANK

+ 00' 00"

111.

TEN DAM Laurens

RABOBANK

+ 00' 00"

112.

BARREDO Carlos

QUICK STEP

+ 00' 00"

113.

DEVOLDER Stijn

QUICK STEP

+ 00' 00"

114.

RIBLON Christophe

AG2R-LA MONDIALE

+ 00' 00"

115.

MOINARD Amaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

116.

DESSEL Cyril

AG2R-LA MONDIALE

+ 00' 00"

117.

ANTON Igor

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

118.

SCHEIRLINCKX Staf

SILENCE - LOTTO

+ 00' 00"

119.

BRUSEGHIN Marzio

LAMPRE - N.G.C

+ 00' 00"

120.

VANDBORG Brian

LIQUIGAS

+ 00' 00"

121.

KERN Christophe

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

122.

TOSATTO Matteo

QUICK STEP

+ 00' 00"

123.

HORRACH Joan

TEAM KATUSHA

+ 00' 00"

124.

URAN Rigoberto

CAISSE D’EPARGNE

+ 00' 00"

125.

PEREZ LEZAUN Alan

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 00' 00"

126.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

127.

PAURIOL Rémi

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00' 00"

128.

BOUET Maxime

AGRITUBEL

+ 00' 00"

129.

TROFIMOV Yury

BBOX BOUYGUES TELECOM

+ 00' 00"

130.

GOMEZ MARCHANTE Jose Angel

CERVELO TEST TEAM

+ 00' 00"

131.

LEFEVRE Laurent

BBOX BOUYGUES TELECOM

+ 00' 00"

132.

VOGONDY Nicolas

AGRITUBEL

+ 00' 00"

133.

CALZATI Sylvain

AGRITUBEL

+ 00' 00"

134.

GRABSCH Bert

TEAM COLUMBIA - HTC

+ 00' 00"

135.

O’GRADY Stuart

TEAM SAXO BANK

+ 00' 00"

136.

HUPOND Thierry

SKIL-SHIMANO

+ 00' 00"

137.

WILLEMS Frederik

LIQUIGAS

+ 00' 00"

138.

VANOTTI Alessandro

LIQUIGAS

+ 00' 00"

139.

FEDRIGO Pierrick

BBOX BOUYGUES TELECOM

+ 00' 00"

140.

HIVERT Jonathan

SKIL-SHIMANO

+ 00' 24"

141.

ROULSTON Hayden

CERVELO TEST TEAM

+ 00' 24"

142.

CUESTA Inigo

CERVELO TEST TEAM

+ 00' 24"

143.

TERPSTRA Niki

TEAM MILRAM

+ 00' 24"

144.

ROGERS Michael

TEAM COLUMBIA - HTC

+ 00' 24"

145.

VAUGRENARD Benoît

FRANCAISE DES JEUX

+ 00' 24"

146.

GESCHKE Simon

SKIL-SHIMANO

+ 00' 24"

147.

ARRIETA Jose Luis

AG2R-LA MONDIALE

+ 00' 24"

148.

LOOSLI David

LAMPRE - N.G.C

+ 00' 24"

149.

SAPA Marcin

LAMPRE - N.G.C

+ 00' 24"

150.

CLEMENT Stef

RABOBANK

+ 00' 24"

151.

IGNATIEV Mikhail

TEAM KATUSHA

+ 00' 24"

152.

VOECKLER Thomas

BBOX BOUYGUES TELECOM

+ 00' 24"

153.

LLOYD Matthew

SILENCE - LOTTO

+ 00' 24"

154.

ARROYO David

CAISSE D’EPARGNE

+ 00' 24"

155.

WEGELIUS Charles

SILENCE - LOTTO

+ 00' 34"

156.

HESJEDAL Ryder

GARMIN - SLIPSTREAM

+ 00' 34"

157.

TIMMER Albert

SKIL-SHIMANO

+ 00' 36"

158.

RIGHI Daniele

LAMPRE - N.G.C

+ 00' 36"

159.

WROLICH Peter

TEAM MILRAM

+ 00' 36"

160.

PINEAU Jérôme

QUICK STEP

+ 00' 36"

161.

ZABRISKIE David

GARMIN - SLIPSTREAM

+ 00' 36"

162.

PELLIZOTTI Franco

LIQUIGAS

+ 00' 51"

163.

MURAVYEV Dmitriy

ASTANA

+ 00' 54"

164.

FOTHEN Markus

TEAM MILRAM

+ 00' 54"

165.

MILLAR David

GARMIN - SLIPSTREAM

+ 01' 00"

166.

COPPEL Jérôme

FRANCAISE DES JEUX

+ 01' 00"

167.

EISEL Bernhard

TEAM COLUMBIA - HTC

+ 01' 06"

168.

OROZ Juan José

EUSKALTEL - EUSKADI

+ 01' 10"

169.

VAN SUMMEREN Johan

SILENCE - LOTTO

+ 03' 37"

170.

FARIA DA COSTA Rui Alberto

Publié dans actualité sportive

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article